Столкнулся в одном чате с фразой «Чтобы быть успешной в сфере финансов — проработай отношения с отцом.» Фраза обсуждалась в контексте инфоцыганства и преподносилась как карикатура сферы. Но давайте попробуем сделать шаг навстречу смыслу которые мог закладывать в нее автор. Умение быть независимым от мнения окружающих, чувство что заслуживаешь блага которые получаешь могут, в какой-то степени, коррелировать с успехом в сферах связанных с организацией работы коллективов. А эти качества, в свою очередь, действительно могут быть связанны с тем получал ли ребенок достаточное количество одобрения в детстве. При попытке стать на сторону автора, фраза, пусть и выглядит вычурно, но откровенным бредом не кажется. 

Теперь пойдем дальше и попробуем считать закладываемый смысл критика фразы, которого мы сейчас, будто бы, разоблачили. Тренинги личностного роста и прочий инфошум действительно зачастую продают прописные истины или откровенный бред упакованный в неуместно высокопарные формы. Является ли подобное упрощение хорошим примером для этого? Мне кажется, это прекрасный пример.

Одна и та же фраза и два совершенно разных, имеющих права на существования, ее восприятия. Маленький шаг навстречу и смыслы сказанного примирились, оставив форму стыдливо осознавать свое несовершенство. Наша психика реактивна, наше эго не дремлет. Каждый раз выставляя позицию другого в неприглядном свете, мы ощущаем превосходство «лучшести». Мы становимся заложниками этого стиля понимания, дарующего кратковременное ощущение значимости, и теряем трезвость восприятия.

Слова — несовершенный инструмент передачи информации. И эта информация, в любом случае, дойдет до вас в искаженном виде. Тем более, если хотя бы не попробовать, настроить приемник на частоту передатчика.