Баланс – это гарантированное продолжение игры. Ситуация как правило возникает, когда на кругу при девятерых ушла черная проверка одного из шерифов (первый шериф).

Далее возможны несколько вариантов:
1. У другого шерифа (второго шерифа) есть черная проверка (которая не вскрывается шерифом).
В таком случае играть в баланс надо всегда. Так вы переходите к кругу при пятерых когда у вас за столом оба шерифа, которые еще сделают проверки. Максимум информации для города перед кругом на котором будет приниматься решение. Всегда голосуйте в черную проверку второго шерифа в таких ситуациях.

Далее два сценарии при которых у второго шерифа нет черной проверки, или черным проверен первый шериф.

2. Допустим, вы считаете первого шерифа (того у которого ушел черный при девятерых) вероятно черным. Тогда голосуйте в него. Вы гарантировано продолжите игру разыграв баланс между черной проверкой и шерифом который сделал эту проверку. А на кругу при пятерых еще останется шанс окончательно определится с версией.

3. Допустим, вы считаете первого шерифа вероятно красным. Тогда предложите второму шерифу выбрать любого игрока, который покинет стол на голосовании кроме первого шерифа. Это на сленге игроков в мафию называется противовесом – игрой которая позволяет высоковероятно продолжить игру выгоняя по очереди игроков которые вероятно состоят в разных командах.
То есть вы голосуете вместе с шерифом которому не верите, страхуясь от ошибки, но при этом не выгоняете приоритетного для вас шерифа, чтобы он мог продолжать делать проверки.

Важное замечание: я не считаю обязательным “запускать баланс”, то есть всегда голосовать по черной проверке шерифа на кругу при девятерых. Я голосую в черную проверку шерифа при девятерых только если считаю этого игрока черным, независимо от того вскрылся второй шериф или нет. О математических предпосылках такой стратегии в этой заметке, рассчитанной на игроков начального уровне, упоминать не буду.