Как играть игры в которых два самых подозрительных игрока на нулевом кругу, на кругу при девятерых вскрываются шерифом и красной проверкой?

Если вы шериф: ваша основная задача попробовать пережить вторую ночь. Не надо бояться выводящей руки по красному игроку, адекватный город должен понимать, что в ситуации когда две мафии не голосуются — требования к качеству вашего голосования ниже. Основная мысль, которую вам надо понять и которую не понимает большинство даже давно играющих игроков: лучше выгнать красного и пережить вторую ночь, чем черного и умереть во вторую ночь. Конечно, если вы уверены что стреляетесь и думаете, что есть шанс выгнать игрока с заявлением (лже-шерифа или его красную проверку), то надо это сделать. Но как правило, вы просто выбросите несколько голосов в черного (при этом не обязательно, что красных голосов), потом умрете во вторую ночь и бесславно проиграете еще одну игру, в которой люди почему-то упорно не хотят делать то что вы им сказали, просто потому что вы так хотите.
Правильная позиция города, включая шерифа, при таком сценарии игры характеризуется таким отношением к потенциальным черным «Вы с заявлением — хорошо посидите, но делать что вы скажите мы не будем и каждый из нас может быть шерифом».

Выбор версии
Надо отличать ситуации:
1. Когда шериф и красная проверка при девятерых такие черные что можно их версию вообще не рассматривать, а просто в них проголосовать. (Если вы игрок начального и среднего уровня — так делать не надо).
2. Наш случай, когда вскрытие было вынужденным и мы считаем что эти игроки вероятно черные, но даем им шанс или уровень стола не позволяет играть более агрессивно.
3. Когда их версия будет почти равнозначной с версией шерифа.
В зависимости от того у нас сценарий 2 или 3, шерифу надо играть несколько по разному. Если вы находитесь в сценарии три, будет странно когда вы просто вскроетесь на кругу при 7рых и при этом в городе нет никого, кто знал бы до этого что ваша версия вообще существует. Тогда ваше вскрытие посчитают вынужденным и в вашу версию не сыграют, с другой стороны всегда есть аргумент о том почему вскрытый на стол при девятерых шериф не стрельнулся. Но, все же если вы в сценарии 3, то лучше как-то дать понять что ваша версия существует: вскрыться кому-то или вскрыться в стол за 2 секунды до объявления ночи.
При сценарии два, можно никому не вскрываться, просто адекватно голосовать, сделать адекватную вторую проверку исходя из голосования и мнения стола. И нормальный город и так сыграет в вашу версию, потому что вскрытие лже-шерифа было вынужденным и он не умер во вторую ночь.

Рассматриваемая игровая ситуация касается случаев когда потенциальные черные вскрылись на кругу при девятерых довольно рано. Если самые подозрительные игроки, которых собираются голосовать вскрылись перед самым голосованием — это очень черный ход, просто голосуйте их. Но другое дело, если ситуация стала плохой для них незадолго до голосования и они вскрылись в ответ на это, в таком случае надо дать им шанс.

Вещи о которых я здесь пишу основаны на ощущение динамики стола. Почувствовать разницу между разными игровыми ситуация описанными в этой заметке может быть довольно сложно, особенно для начинающих игроков. Особенно сложно понять тайминги, что значит вскрылся поздно, что рано? Все это придет только с опытом. Но, я надеюсь, понимание правильных механик игры в разных ситуациях поможет наработать вам этот опыт быстрее.