Ночной процесс:

Просыпаясь шерифом старайтесь издавать как можно меньше шума.

Не говорите аргументы связанные с несовершенством игрового процесса: заспанные глаз, надавленности от маски, звуки от других игроков в ночной фазе игры.

Не пытайтесь передать информацию другим игрокам во время фазы “ночь” даже если уверены что ведущий этого не увидит.

 

Бережное отношение к черным:

Не делайте красным ничего такого, что вы не могли бы сделать черным

Не апеллируйте к удалению черного игрока. Чтобы не делали черные – у вас есть возможность выиграть игру голосованиями, стремитесь к этому.

 

Жестикуляция:

Жестикулируйте возле себя. Если ваша жестикуляция кому-то интересна ее увидят и так.

Не стучите по столу, в том числе и во время голосования. Особенно за столами где есть микрофон.

 

Поведение вне игры:

Мафия моделирует конфликт. Но как только игра закончилась начинают действовать этические нормы, которые действуют в обычной жизни.

Следите за тем, чтобы не дать подсказку, если вы уже покинули стол. Не говорите слишком громко недалеко от игровой локации. Не делайте ничего, что может показать ваш цвет или цвет других игроков в зоне видимости игроков за столом.

 

Отношение к игре:

Не обесценивайте достижения игроков, которые правильно определили вас черным. Способы которыми люди находят цвета разнообразны и не вам решать использовали они “правильный” или нет.

Гордиться тем, что вы сыграли одну отдельно взятую игру лучше другого – это как считать достижением выигрыш одной раздачи в покер.

Желание выиграть или не проиграть какому-то конкретному игроку отдает аматорством. При этом, вы разумеется, должны учитывать разницу в уровне игроков, при определении их цвета.