1. Человек гадающий на картах таро снисходительно посмотрит на плоскоземельщика, гомеопат взболтнёт стакан с водой и сахаром и улыбнется глупости таролога, верящий в бога посмеется с гомеопата и пойдет целовать икону, а кто-то из атеистов поставит галочку напротив фамилии Путин в избирательном бюллетене.

Только реальность объективна и универсальна для всех. Варианты интерпретации реальности могут быть разными, они могут в большей или меньшей степени соответствовать реальности, но когда человек говорит «Путин приведет Россию к процветанию» это такой же вариант не реальности как и любой другой. Разная не реальность может приводить к разным последствиям в том числе и сильно негативным, но с точки зрения беспристрастной оценки, только на наличие правды, нет разницы: вы верите в то что линии на вашей руке могут предсказать вашу судьбу или в превосходство арийской расы. Вы в любом случае ошибаетесь.

Лучше понять разницу между реальностью и ее интерпретациями вам может помочь этот блог.

2. Школьник разбил мячом окно. Но наказали весь класс отказавшейся указать на нарушителя. Кто-то из класса чувствует, что наказан несправедливо, он негодует: «Ах так, значит приду сегодня ночью к школе и все окна перебью». «Бунт» — вот что услышал директор. «Мне обидно от этой несправедливости, я ни в чем не виноват» — услышал завуч по воспитательной работе.

Лучше понять, что такое слова и как ими пользоваться вам может помочь цепочка статей Юдковского — «Как люди понимают слова».

P.S. Если вам показалось, что эта заметка выражает мое отношения к каким-то вопросам или их оценку. Вам показалось.