Диктатура меньшинства

Есть такая концепция — диктатура меньшинства. Она сформулирована Нассимом Талебом так: когда численность бескомпромиссно настроенного меньшинства определенного типа достигает какого-то порогового уровня, остальной популяции приходится подчиниться их предпочтениям. Вместе с доминированием меньшинств возникает оптическая иллюзия: наивному наблюдателю будет казаться, что в обществе господствует выбор и предпочтения большинства.

Дальше начинает работать конформизм. Люди склонны верить в то, во что верит их окружение, придерживаться и отстаивать те же самые взгляды. Особенно остро это будет проявляться в вопросах, которым не противостоит группа убежденная в противоположном. То есть сторонникам расового разнообразия будет намного проще топить за афроамериканцев в декорациях расцвета Майя, чем антивакцинаторам сжечь завод Pfizer.

С глобализацией возможности диктатуры меньшинства влиять на общественные процессы будут только усиливаться.
Здравый смысл никогда не радикален. Люди придерживающиеся умеренных взглядов вероятно самоустраняться из общественной дискуссии и не смогут противопоставить ничего диктатуре меньшинства в некритичных вопросах или в вопросах которые выглядят некритическими. В обществе будут преобладать идеи, которые не могут быть правильными, потому что почти любая общепризнанная концепция не может быть достаточно гибкой, чтобы отвечать вызовам реальности состоящей из полутонов и исключений.

Расстраиваться этому не надо. Достаточно признать, что бороться с этой тенденцией бесполезно и приспособится к жизни в тех условиях, которые будут созданы. Не надо пробовать объяснить обывателю: что национализм не делится на «хороший» и «плохой», что та или иная этика приживается в обществе на основании ее общеупотребимости, а не таинственных законов «справедливости» вшитых в железо вселенной. Вы просто испортите себе аппетит таким спором и мир не станет нисколечко лучше. Расслабьтесь и следите за гигиеной своего ума, если вам это интересно. Где найти lesswrong вы знаете.

Поделиться